Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Загадка для Джексона
11:39
Загадка для Джексона

Проснувшийся Робинсон, мастеровитый Брайант, неэффективный Джамир, великолепный Рон-Рон, говорящий Кэп и старые соперники -  всё это в обзоре ”ТОП – 7” - главные события НБА прошедшей недели. 

7

Заход на посадку

В этом нет ничего удивительного – как Хедо Туркоглу переходил в стан ”Торонто”, так он судя по всему и завершит свои выступления не в самом звёздном клубе лиги. Вот ещё оттуда Бош вылетит, тогда вообще туго канадцам придётся. Но мы о представителе солнечной Турции. Сезон он провёл ни шатко ни валко. За огромные деньги лидером команды так и не стал. Не стал даже достойным помощником Крису Бошу. А под конец регулярного чемпионата, когда настала пора решающих матчей, Хедо потерял место в стартовой пятёрке. Думается, с ним было бы не лучше.

"Когда обстоятельства сложились против меня, я потерял интерес к этому городу. Честно, я не хочу возвращаться в Торонто. Мои адвокаты беседовали с руководством клуба, и я надеюсь, они придут к единому соглашению" – видимо подытожил своё выступление на севере турок. Интересно, кто позарится на возрастного  универсала (хотя какой он уже универсал)? Между прочим, в Канаде он за 5 лет мог бы заработать 53 миллиона. Неужели Туркоглу перестал любить деньги?



6

Резерв выходит! Часть 1

Когда  баскетболисты ”Финикса” и ”Лос-Анджелеса” выходили на заключительную четверть четвёртого поединка, преимущество хозяев составляло всего лишь очко. Джордан Фармар своим трёхочковым показал, что ”озёрные” не прочь продолжить начатое в третьей четверти. Но фаворита ждал холодный душ – вентель взялась  покрутить скамейка Элвина Джентри. Сначала Леандро Барбоза сравнял счёт, а затем Луис Амундсон вывел ”солнечных” вперёд. В последующие две минуты интрига в этой игре по сути испарилась! Запасные хозяев поймали такой кураж, что чемпионам просто не было что противопоставить. Три трёхочковых подряд в исполнении Ченнинга Фрая, Барбозы и Джареда Дадли отправили подопечных Фила Джексона в глубокий нокдаун!

В общей сложности, скамеечники Джентри набрали 54 очка из 115 командных! А особенно хочется выделить по итогам четвёртой игры Горана Драгича – за него всё скажут  8 ассистов за 17 с половиной минут на площадке. К примеру, у Нэша столько же передач было за полчаса игры. Растёт достойная смена?



5

Резерв выходит! Часть 2

Вопрос ”Зачем его брали?” по отношению к этому баскетболисту утратил свою актуальность после шестого матча ”Бостона” и ”Орландо”. До этого дня считалось, что у Дока Риверса в  плей-офф, если и будет какое-то усиление со скамейке, то только для борьбы с ”большими” соперников. Шиди Уоллес и Глен Дэвис худо-бедно справлялись с функцией подмены Перкинсу, а иногда и Гарнетту.  Но вот нынешнего лидера Рэджона  Рондо заменить было не кем. И когда в последних матчах против ”Орландо” силы стали покидать разыгрывающего ”Селтикс”, Док Риверс дал шанс зимнему приобретению команды Нэйту Робинсону.  

Второй четверти хватило маленькому, но довольно крепкому  Робинсону увести свою команду в отрыв до 20 очков. 13 очков, среди которых два дальних попадания – результат, достойный уважения. Кто не ожидал такой прыти от Нэйта, так это в первую очередь  Джамир Нельсон. Разыгрывающий гостей видимо полагал, что отдохнёт в обороне, пока Рондо отсидится на лавочке. Ан нет – Робинсон в чистую переиграл Нельсона, который в решающей игре результативных передач сделал меньше, чем потерь – 4 против 5.      


4

Слово капитана

В продолжении решающего поединка финальной серии на Востоке.  "Даже не думал о поражении и не предполагал, что может случиться что-то ужасное после того, как мы повели 3-0. Это не хоккей – это баскетбол. Может, это когда-то и произойдет. Рад, что мы это отсрочили” – Пол Пирс после шестой игры был доволен всей командой, особенно собой. А ведь после того, как коллектив Стэна Ван Ганди сократил разрыв в счёте – а было это в овертайме второго бостонского матча  - именно Пирсу баскетбольная общественность предъявила наибольшие претензии.

Пол не вовремя вспомнил об одном из своих не лучших качеств  - эгоизме. И дважды на последних секундах пятого игрового отрезка опрометчиво бросал из-за дуги. В шестом мачте, когда отступать было некуда (позади Бостон!), капитан проявил себя во всей красе! 31 очко, в том числе 4 из 5 трёхочковых, 13 подборов, в том числе 11 под своим щитом, 5 передач! Блестящий вклад в общее дело. И кого сдерживать Филу Джексону? В этой команде стреляют все!



3

Артист больших и малых

Шоумэн, жалкий рэпер, слабая пародия на Дэнниса Родмана, не защитник – все эти эпитеты в свой адрес собрал Рон Артест в ходе первого сезона за ”Лос-Анджелес Лэйкерс”. Честно говоря, былое Рон-Рона и его возможности лишь подтверждали – в городе ангелов Артест действительно не Артест! Но пришло время финальной серии на востоке, и Рон выстрелил в самый нужный момент. Пятая игра, счёт в серии 2:2, счёт в игре 101:101, хозяева выбрасывают из аута. Вот Кобе отрывается от Гранта Хилла, и успевает отдать под кольцо. А уже там зазевался Джейсон Ричардсон, которого и опередил великолепный Артест. Уже за одно это попадание, ему можно было простить предыдущие грехи.



 

Подвиги Рона не закончились. Он показал потрясающую как для себя нынешнего результативность в шестом, как оказалось заключительном матче – 10 из 16 с игры, в том числе 4 из 7 трёхочковых. Кажется, Фил Джексон разгадал загадку Рона Артеста. И случилось это очень не вовремя для Дока Риверса. Правда у Пола Пирса своё мнение: "Несомненно, он один из лучших защитников лиги и я достаточно поиграл против него, чтобы осознать этот факт, но после стольких сезонов я знаю, как можно совладать с ним. Я не собираюсь вступать в противостояние с Артестом, а просто буду играть в свой баскетбол"

2

Кому он нужен?

Напомним, что до того, как стартует очередной сезон в НБА, в Турции разыграют звание чемпиона мира. Разумеется, в первую и вторую очередь, этот турнир интересен журналистам и болельщикам прежде всего по одному вопросу: ”Кого из НБА ждать?”. Каждая неделя выдавала на гора всё новых отказников – ну прямо чемпионат мира по хоккею какой-то. На этот раз в число тех, кого мы скорее всего не увидим на мировом первенстве,  попало ещё два культовых персонажа. Сначала под сомнение своё участие в турнире поставил олимпийский чемпион 2008 года в составе сборной США Дуайт Ховард. Центровой нуждается в отдыхе. 


"Постараюсь как можно больше времени провести с командой и предложить партнёрам свою поддержку. Всем прекрасно известна моя преданность сборной. Я очень сожалею о принятом решении, но за последние четыре года я провёл больше матчей, чем кто бы то ни был” – а это уже отдыха попросил лидер сборной Испании По Газоль.

 Думается, это не последние звёзды, которые решили проигнорировать чемпионат мира. Спору нет, причины у всех уважительные (без иронии). Но зачем нужен чемпионат, в которым не будет всех сильнейших? Кому?  Проблема нуждается в тщательном рассмотрении всех инстанций. Иначе мы довольно быстро лишимся чемпионата. 

1

Ответ за 2:4

Главное событие недели прошлой – выход в финал ”Лэйкерс” и ”Селтикс”. Главное событие недели нынешней – старт финала с их участием. Долой все прогнозы, сравнения лицом к лицу – всё это было уже столько раз! Самая главная мысль, которая сейчас должна поселиться в наших головах – нас ждут последние, надеюсь, 7 матчей этого сезона! И проводить его команды, которые по праву заслужили выход в главный финал года, должны достойно. Я верю, что это будет также ярко, как в 2008-ом независимо от  клубных пристрастий. Хотя очень жаль, что в этой команде у Дока нет уже Джеймса Поузи, Эдди Хауса и героя на день Леона По. Но это всё лирика. Вспоминаем самый яркий момент финальной серии 2008-го и готовимся к просмотру 2010-го. Это будет сильно!



Просмотров: 375 |
Добавил: Amazing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz