Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Чемпионские аргументы
22:59
Чемпионские аргументы
В преддверии финальной серии плей-офф НБА, в которой встретятся "Лейкерс" и "Бостон", оценим шансы заклятых соперников на очередной чемпионский титул с помощью ряда веских аргументов.

Специалисты пытаются выделить фаворита, болельщики ждут невероятного противостояния, а команды проводят последние приготовления и шлифуют многочисленные комбинации и домашние заготовки. И всех интересует, кто же в итоге победит? Попытаемся заглянуть в будущее и оценим, за счёт чего сможет защитить чемпионство команда Фила Джексона и какие факторы позволят "кельтам" вернуть звание, завоёванное ими в 2008 году.

5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВЫИГРАЮТ "ЛЕЙКЕРС"


Причина № 1. Коби Брайант и… Дерек Фишер
Величие Коби Брайанта сомнению не подвергается. Он оправился от многочисленных травм, беспокоивших его по ходу "регулярки", а в серии с "Финиксом" действовал на космическом уровне. Великолепнейшая статистика по ходу предыдущего противостояния (33,7 очка, 8,3 передачи, 7,2 подбора, 1,2 блок-шота и 52 % попаданий с игры) не может полностью отразить превосходство КБ-24 над "солнечными". Коби предоставлен шанс реабилитироваться за неудачу 2008 года, впереди маячит пятый чемпионский перстень и очередной раунд сравнений с Его Воздушеством. Несомненно, мотивация у Брайанта в битвах с "Бостоном" будет запредельной. А вот ещё одного героя "Лейкерс" часто забывают. Опытнейший Дерек Фишер часто остаётся в тени Коби, Газоля, Одома, но зря. Ветеран по ходу плей-офф реализовал столько фантастических бросков, что и не перечислишь. К тому же он, как обычно, надёжен в защите и в подыгрыше.

Величие Коби Брайанта сомнению не подвергается. Он оправился от многочисленных травм, беспокоивших его по ходу "регулярки", а в серии с "Финиксом" действовал на космическом уровне. Великолепнейшая статистика по ходу предыдущего противостояния (33,7 очка, 8,3 передачи, 7,2 подбора, 1,2 блок-шота и 52 % попаданий с игры) не может полностью отразить превосходство КБ-24 над "солнечными". Коби предоставлен шанс реабилитироваться за неудачу 2008 года, впереди маячит пятый чемпионский перстень и очередной раунд сравнений с Его Воздушеством. Несомненно, мотивация у Брайанта в битвах с "Бостоном" будет запредельной.


Причина № 2. Передняя линия
Можно долго и страстно критиковать "больших" "Лейкерс", но передняя линия калифорнийцев – лучшая в мире. Она готова бульдозером пройтись по любым оппонентам и вкатать самых крепких центровых в паркет. Пусть Эндрю Байнума ждёт бригада хирургов для проведения операции на колене, а Одом не всегда стабилен, но эти двое вместе с По Газолем набирали в плей-офф в сумме по 40 очков и 29 подборов за матч. Для сравнения: весь "Бостон" собирал в среднем только 39,6 отскока.

Причина № 3. Тренер Фил Джексон
Наставник "Лос-Анджелеса" удивляет олимпийским спокойствием. В то время как Стэн ван Ганди и Док Риверс прыгают вдоль боковой линии и срывают голос в беседе с игроками и судьями, Джексон сидит на лавке и смотрит баскетбол. Даже в самые отчаянные минуты (после сумасшедшего броска Артеста в пятом матче с "Финиксом" или после неспортивного фола Вуячича в шестом) он лишь покачивает головой. Тренер, 10 раз становившийся чемпионом НБА, уверен в себе и подопечных. Он великолепно ведёт игру, разрабатывает планы и является отличным психологом. С таким стратегом за спиной никакие испытания не страшны.

Причина № 4. Подборы в нападении
Желание бороться за отскоки, в том числе под чужим щитом, отражает общий настрой команды, её агрессивность и нацеленность на победу во всех компонентах игры. "Лейкерс" собирали 12,6 подбора в нападении в среднем за матч (второй результат в нокаут-стадии), причём калифорнийцы наиболее выгодно смотрелись во встречах, когда им удавалось доминировать в этом аспекте. Далеко за примером ходить не надо: достаточно вспомнить пятый и шестой поединки с "Финиксом". Подборы в атаке "Лос-Анджелес", как правило, преобразует в набранные очки за счёт умелых добиваний Одома и Газоля или дальнейшего розыгрыша во втором владении кряду.

Причина № 5. Преимущество своей площадки
За последние 10 лет восемь раз чемпионом становилась команда, имевшая в финале НБА более высокий посев и, следовательно, проводившая домашних матчей больше, чем гостевых. Только двум клубам удалось проплыть против течения: "Детройту", обыгравшему в 2004 году "Лейкерс", и "Майами", одолевшему в 2006 году "Даллас". Скажете, что "Бостон" лучше играет на выезде в нынешнем сезоне? Зато "Лейкерс" в плей-офф выиграли все восемь домашних матчей…

5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВЫИГРАЮТ "СЕЛТИКС"


Причина № 1. Раджон Рондо
По ходу плей-офф "Лейкерс" пришлось сражаться против наиболее талантливых разыгрывающих лиги. На их пути оказались Рассел Уэстбрук, Дерон Уильямс и Стив Нэш. Теперь на очереди Раджон Рондо. В финальной серии 2008 года он сыграл недурно (во второй встрече, к примеру, раздал 16 передач), а с тех пор значительно прибавил. Рондо быстр, замечательно умеет прорываться под кольцо, великолепно раздаёт передачи, а также может блеснуть результативностью, если это требуется. Прорывы, инициируемые Рондо после собственных подборов в защите, являются опаснейшим оружием. Если "Лейкерс" с ними не справятся, Раджон вполне сможет замахнуться на звание MVP финальной серии. Да и его показатели в плей-офф впечатляют – 16,7 очка, 10 передач, 5,3 подбора, 2,06 перехвата и всего 3,1 потери за 41,4 минуты!

Рондо быстр, замечательно умеет прорываться под кольцо, великолепно раздаёт передачи, а также может блеснуть результативностью, если это требуется. Прорывы, инициируемые Рондо после собственных подборов в защите, являются опаснейшим оружием. Если "Лейкерс" с ними не справятся, Раджон вполне сможет замахнуться на звание MVP финальной серии. Да и его показатели в плей-офф впечатляют – 16,7 очка, 10 передач, 5,3 подбора, 2,06 перехвата и всего 3,1 потери за 41,4 минуты!


Причина № 2. Командная защита
У обороны "Бостона" мало слабых мест. Игроки знают свои манёвры, понимают, как нужно меняться, куда смещаться, где страховать, а где, наоборот, оставлять партнёров один на один. Каждый "кельт" силён в защите индивидуально (за исключением, возможно, Нэйта Робинсона), но основа тактики Дока Риверса – именно командные взаимодействия. Тренерский штаб чемпионов-2008 способен приготовить необходимые схемы для опеки лидеров соперника и хотя бы в некоторой степени нейтрализовать их. Скорее всего, в предстоящем финале Брайанта заставят бросать со средней дистанции или пасовать, а при проходах под щит его будут встречать вдвоём, а ещё двое будут страховать линии передач и смещения. Если "Селтикс" всё сделают правильно под своим щитом, у калифорнийцев возникнут серьёзные проблемы.

Причина № 3. Готовность Гарнетта, Пирса и Аллена
Как правильно отметил после победы над "Мэджик" в финале Восточной конференции наставник "кельтов" Док Риверс, стартовая пятёрка Гарнетт – Аллен – Пирс – Рондо – Перкинс не проиграла ни одной серии с момента создания перед сезоном-2007/08. Да, "Бостон" уступил тому же "Орландо" в прошлом году, но без травмированного Кей Джи. Словом, когда лидеры "кельтов" здоровы и не имеют проблем с физическими кондициями, этот клуб невероятно сложно остановить и выбить из колеи. Учитывая замечательный баскетбол, который демонстрируют ветераны основы Гарнетт (14,9 очка и 8,2 подбора в среднем в плей-офф), Пирс (19,1 очка и 6,2 подбора) и Рэй Аллен (16,8 очка), можно предположить, что в решающей битве нас ждёт нечто особенное в их исполнении.

Причина № 4. Более глубокая "скамейка"
Набор запасных у "Селтикс" слабее, чем в 2008 году, когда в любой момент готовы были принести команде пользу Поузи, Браун, Хаус, Касселл и Поу. Сейчас ясно, что Уоллес, Дэвис, Тони Аллен, Финли и Робинсон теоретически могут "выстрелить", но никому не известно, когда это произойдёт. Стабильности им не хватает, да и болячек набралось немало. Тот же Рашид повредил спину в серии с "Орландо", Аллена давно беспокоит нога, а Биг Бейби недавно отхватил локтем в лицо от Супермена, потерял зуб и заработал сотрясение мозга. И всё же резервисты "Бостона" надёжнее коллег из "Лейкерс". Особенно важны для достижения результата "большие" Уоллес и Дэвис. Стоит им поймать кураж, и "Селтикс" полетят вперёд без оглядки.

Причина № 5. Статистика
11 раз в финале НБА встречались "Лейкерс" и "Бостон", и в девяти случаях, в том числе и в 2008 году, победа оставалась за "Селтикс". Конечно, большая часть противостояния приходится на 1960-е годы, но от цифр не уйдёшь. Вспомним ещё, что на счету "кельтов" на два чемпионских титула больше, нежели у калифорнийцев.

Просмотров: 365 |
Добавил: Amazing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz