Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Июнь » 23 » По дороге, ведущей за океан
14:24
По дороге, ведущей за океан
Cообщения (0 | 0)  Статистика  Мои закладки  Обзор непрочитанного  Добавить новость  Завершить сеанс!

По дороге, ведущей за океан

Qaradag | Сегодня, 13:30 | Просмотрело: 24

Статьи
По дороге, ведущей за океан


Генеральный менеджер любого клуба НБА хотел бы выбрать на драфте баскетболиста, способного приносить пользу его команде с первых минут дебютного поединка в лучшей лиге мира. Но иногда руководители предпочитают останавливать свой взгляд на талантливых, но пока "сырых" игроках, после чего отправляют их в Европу набираться опыта. Да, такой подход требует терпения, однако результаты могут быть впечатляющими.

Например, вспомним центрового "Оклахомы" Сержа Ибаку, которого выбрали под 24-м номером два года назад. Сезон-2008/09 он отыграл в испанской "Манресе", после чего приехал в НБА и стал одним из ключевых резервистов в схемах Скотта Брукса. В "регулярке" конголезец набирал в среднем по 6,3 очка и 5,4 подбора за 18 минут, а его клуб одержал 50 побед и пробился в плей-офф. И примеров подобного развития событий немало. Вспомните Андрея Кириленко, Ману Жинобили, Луиса Сколу, Хедо Туркоглу, Пежу Стояковича и Руди Фернандеса. Все они оказались в НБА не сразу после драфта, на котором были выбраны. Вместо этого они остались в Европе, получили игровую практику, заматерели.

Сейчас в Старом Свете достаточно классных баскетболистов, права на которых принадлежат клубам в НБА. Таких примеров десятки, но мы остановимся на самых любопытных игроках, способных отличиться в сильнейшей лиге мира уже этим или следующим летом. Из данной группы, безусловно, выделяются двое: Рики Рубио и Тьягу Сплиттер. На них остановимся подробнее в первой части материала, посвящённого проходящим огранку в Европе баскетбольным бриллиантам.

Рикард "Рики" Рубио Вивес ("Барселона")
Был выбран под 5-м номером на драфте-2009 "Миннесотой Тимбервулвз".
Статистика в Евролиге-2009/10 – 6,8 очка, 2,9 подбора, 4,1 передачи, 1,4 перехвата.

Золотой мальчик испанского баскетбола отказался перейти в "Миннесоту" прошлым летом и принял решение остаться на родине. Он не ошибся и выиграл от этого во всех отношениях. После миграции из добротного, но не хватающего с неба звёзд "Ховентута" в "Барселону" Рики в первый же сезон в каталонском гранде взял титул чемпиона Евролиги в роли основного разыгрывающего.

Не так давно Рубио заявил, что в НБА его могут не ждать до 2011 года, когда он сможет выкупить у "Барселоны" свой контракт за € 1 млн. Он всё ещё воздерживается от заявлений по поводу того, окажется ли он в итоге в "Тимбервулвз". Однако в целом испанец стремится в заокеанскую лигу.


Рубио всего лишь 19 лет, хотя опыта ему не занимать. В составе сборной Испании он выиграл чемпионат Европы, выступал в финале Олимпиады-2008 против американской команды-машины, участвовал в решающих матчах еврокубков и внутрииспанских турниров. Зрелая игра, нестандартные действия и умение читать баскетбол уже позволили ему стать самым раскрученным талантом Европы.

Не так давно Рубио заявил, что в НБА его могут не ждать до 2011 года, когда он сможет выкупить у "Барселоны" свой контракт за € 1 млн. Он всё ещё воздерживается от заявлений по поводу того, окажется ли он в итоге в "Тимбервулвз". Однако в целом испанец стремится в заокеанскую лигу. "Миннесоте" же придётся немало потрудиться, чтобы привлечь Рики в свои ряды, ведь, как известно, играть в команде-аутсайдере ему совсем не хочется. Значит, надо усиливаться, искать подходящих партнёров и пробиваться в плей-офф, показывая лояльность по отношению к европейской звезде.

Тем не менее никто не сможет гарантировать, что Рубио переедет в НБА именно в 2011 году, учитывая надвигающийся локаут и некоторые финансовые вопросы, о которых речь пойдёт ниже. Наиболее вероятной датой отъезда Рики в США надо считать 2012 год. Во-первых, следующим летом клубы будут прорабатывать с руководством НБА новое коллективное соглашение, которое, скорее всего, будет призвано сократить зарплаты и всячески урезать права игроков. Решение по данному вопросу может затянуться. И не факт, что к июлю или августу профсоюз игроков и лига придут к консенсусу. Поэтому вместо неопределённости Рубио просто останется в "Барселоне" со стабильным окладом.

Во-вторых, если он подождёт до 2012 года, когда пройдёт три сезона с момента его драфта, то он не будет обязан подписывать контракт с клубом НБА по тарифной сетке для новичков. В таком случае зарплата Рики за первые два сезона составит не $ 3,6 млн в год, а любую сумму от исключения среднего уровня ($ 5,85 млн в сезоне-2009/10) до $ 15-16 млн.

Ещё одним немаловажным фактором является рекламный контракт Рубио с Nike, который рассчитан ещё на два года. Не секрет, что руководители компании хотят видеть испанца в команде из более привлекательного с точки зрения маркетинга города, чем Миннеаполис. Вполне вероятно, что его агент Дэн Феган, выбивший соглашение на $ 25 млн с Reebok для своего клиента и будущего первого номера драфта-2010 Джона Уолла, попробует обеспечить аналогичным контрактом и Рубио.

Тьягу Сплиттер Беймс ("Каха Лабораль")
Был выбран под 28-м номером на драфте-2007 "Сан-Антонио Спёрс"
Статистика в Евролиге-2009/10 – 13,0 очка, 5,4 подбора, 1,8 передачи, 0,8 перехвата.

Бразильский центровой впервые выставлялся на драфт ещё в 2004 году, а выбран был три года спустя. Пусть достался он "шпорам" под не самым престижным номером в конце первого раунда, но техасский клуб должен радоваться свалившемуся на его голову счастью. Как никогда "Спёрс" нуждаются в молодом игроке передней линии, и Сплиттер идеально подходит для этой вакансии. Буквально на днях Тьягу выиграл чемпионат Испании с "Каха Лабораль", одолев в финальной серии до трёх побед могучую "Барселону", а бразильца заслуженно наградили званием самого ценного игрока решающего противостояния.


25-летний Сплиттер готов к дебюту в НБА. Это подтверждает и статистика в испанском первенстве: 16 очков, 7 подборов в среднем за матч и 58% реализации бросков с игры. Бразилец хорошо двигается, отлично понимает баскетбол, обладает набором финтов для обыгрыша соперников под щитом. У него не должно возникнуть проблем с переходом в НБА, и болельщики "Сан-Антонио" вправе ожидать от него если не дабл-даблов в дебютных поединках, то весьма солидных показателей.

Согласно контракту с "Каха Лабораль", Сплиттер может воспользоваться опцией и покинуть Виторию этим летом, чтобы отправиться в Соединённые Штаты. В свою очередь техасский клуб, вероятнее всего, предложит бразильцу полную сумму исключения среднего уровня ($ 5,85 млн в год), потому что команда действительно нуждается в свежей крови.
Просмотров: 629 |
Добавил: zemboss
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz