Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Flashforward  
Форум » Разное » Вокруг света » Италия
Италия
FlashforwardДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Официальное название этой страны – Итальянская Республика.

Расположена в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. На юге (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой.

Италию омывают 5 морей. Апеннинский полуостров глубоко вдается в Средиземное море, на западе - Лигурийское и Тирренское, на юге - Ионическое, на востоке - Адриатическое.

Италия, по большей части, расположена на горной территории. Стоит отметить, что высшая точка Альп гора Монблан расположена на территории Италии. Кроме этого, в этой стране находятся Везувий и Этна, два «живых» вулкана. В связи с этим в некоторых регионах случаются подземные толчки.

Административно-территориальное деление: Италия - республика в составе 20 административных областей. Столица Италии - Рим. На территории Италии выделяют части: материковую (около 1/2 площади), полуостровную (Апеннинский полуостров) и островную (острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких).

Глава государства - президент. Церковь в Италии активно вмешивается в политическую жизнь страны и оказывает большое влияние на широкие круги населения. В западной части Рима один квартал занимает государство Ватикан - теократическая монархия. Его глава - папа римский - одновременно является главой всей католической церкви.

Площадь: Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

Численность населения: Население - 57.5 млн. человек

Официальный язык: итальянский

Национальная валюта: евро

Преобладающая религия - католицизм

Форум » Разное » Вокруг света » Италия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz