Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Flashforward  
Форум » Разное » Вокруг света » Турция
Турция
FlashforwardДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Общие сведения о Турции

Географическое положение
Турция расположена в северном полушарии между 36 и 42 градусом северной широты и 26 и 45 градусом восточной долготы.
Территория Турции занимает 783,562 кв.км.
Турцию омывают Черное, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря, общая протяженность побережья Турции - 8333 км.
У Турции есть сухопутная граница с Болгарией (269 км), Грецией (203 км), Грузией (276 км), Арменией (325 км), Азербайджаном (18 км), Ираном (529 км), Ираком (378 км) и Сирией (877 км).
Самая высокая горная вершина страны - гора Арарат (5137 м). Самое большое озеро - Ван (3712 кв.км). Самая протяженная река - Кызылырмак (1355 км).

Язык
Государственным языком в Турции является турецкий. В различных регионах также в ходу курдский и арабский. В городах и туристических центрах также употребляются: английский, немецкий, французский. Там, где регулярно бывают русские, можно услышать общеупотребительные выражения родного русского языка.

Государственное устройство
Турецкая Республика была провозглашена 29 октября 1923. Это произошло после победы национально-освободительного движения во главе с Мустафой Кемалем в войне за независимость с державами Антанты, которые разгромили Османскую империю в Первой мировой войне, и с греческими войсками, которые попытались захватить значительную часть Анатолии.
Президент республики занимает доминирующее положение в государственном механизме. Он — глава государства и, согласно конституции, олицетворяет собой единство и неделимость страны и нации. Президент наделен обширными полномочиями в области исполнительной, законодательной и судебной власти. Избирается парламентом сроком на 7 лет без права переизбрания на второй срок. Конституция предписывает, что президент должен быть беспартийным и нейтральным по отношению к партийному составу парламента.

Административное деление
Турция разделена на 80 илей (провинций), 849 ильче (округов), которые в свою очередь делятся на 681 буджак (волость, буджаки имеются не по всех ильче). Кроме того, крупные города разделены на городские округа и кварталы (махалле). Система местной администрации простроена на началах бюрократического централизма и строгой иерархии. Полнота власти в иле принадлежит вали (губернатору). Его кандидатура выдвигается Министерством внутренних дел, а назначается он решением Совета министров и утверждается президентом.

Валюта
Национальной валютой Турции является Турецкая лира (TRL). В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5, 20, 50, 100 лир

Полное название страны: Турецкая Республика
Площадь: 774 815 кв. км
Население: 68,89 млн.
Столица: Анкара
Люди: курды, арабы, черкесы, греки, армяне, грузины, лазы и евреи.
Религия: 99% населения Турции мусульмане
Глава государства: президент Ахмет Недждет Сезер
Глава правительства: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган

Форум » Разное » Вокруг света » Турция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz