Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Июнь » 10 » "Кого хочешь выбирай"
16:13
"Кого хочешь выбирай"

Баскетбол за океаном ценится, ой как ценится. В баскетбольном шоу-бизнесе крутятся немалые денежные ассигнации, размеры которых в нашей далёкой Беларуси и сниться не могли. Прошедшая майская неделя настолько пестра фактами, что отодвинула на последние ряды финалы конференций, в которых ещё не расставлены все "точки над i”.

.

Не сыпь мне соль на рану!

Избитая тема о судьбе Леброна Джеймса в Кливленде уже набила оскомину и не раз была  упомянута мною в еженедельных обзорах. Но чем больше бьёшь укором, тем больше любишь! А Короля ох как любят за океаном – он сродни национального героя, судьба которого всё ещё никак не может решиться. И пока "золушка” будет томиться в темнице сырой, судьба "правителя земель Огайо” уже решена: в воскресенье был отправлен в отставку коуч кавальерс Майк Браун, которому так и не довелось принести перстни в родные пенаты. И здесь нет ничего удивительного, т.к. бомба замедленного действия ещё с постсезона прошлого года начала тикать (тогда подопечные Брауна оступились в серии с Орландо), а в плей-офф нынешнего года чуть не взорвалась. Таким образом, в Кливленде уже началась чистка рядов, которая, похоже, перерастёт в кардинальную перестройку, ежели их покинет Леброн. А интересуются "сокровищем” многие. И, пользуясь случаем, хотелось бы представить самых ярких претендентов.

Сейчас ЛеБрону Джеймсу врядли удастся уйти от ответа.

Сейчас ЛеБрону Джеймсу врядли удастся уйти от ответа.

Кливленд "Кавальерс”

Родная для лидера команда готова на всё, лишь бы не лишиться "второго Джордана”. Сам Джеймс, как только был выбран на драфте, пообещал, что привезёт в штат Огайо золотые перстни НБА. Конечно, брошенные по молодости слова могут припомнить болельщики Кливленда, ежели капитуляция трансфера неизбежна. Что до перспектив, то оные в "кавс” видятся всё же призрачными: максимальный 6-летний контракт и приобретение одной мало-мальски яркой звезды на вырученные от истёкшего 20-миллионого контракта Шакила О’Нила – всё, что может предложить Дэн Гилберт, владелец местной дружины. Но нужно ли? Вспомните конец этого сезона и то, как играл Кливленд, пока Джеймс отдыхал перед матчами плей-офф. Если  не помните, то я напомню: катился под откос ко всем чертям. Неубедительность партнёров – ещё один фактор в пользу ухода 23 номера из команды. Два года подряд мы видели ту же картинку, слегка "закосметированную” приходом Шака и Антуана Джеймиссона. Но давайте, как говорится, смотреть страху в глаза: если ты звезда мирового масштаба, то и титул должен добывать практически в одиночку. Вспомните, Кобе Брайанта и Шакила О’Нила, которые на стыке нового тысячелетия делили перстни, и как много уколов было в адрес Брайанта, что в одиночку выиграть в "баскетбольном” казино он не может… Прошло время, мало, много ли, но КБ-24 доказал свою правоту, а аналитикам пришлось лишь чесать затылки в поисках личного оправдания перед суперзвездой. Леброн Джеймс всё это понимает и хорошо знает, потому как ещё не определился со своими будущим.

Арена

Арена "Никс” в разрезе!

Нью-Йорк "Никс

Одна из самых богатых команд лиги вознамерилась привлечь под свои знамёна Короля, благо денежных средств в толстых карманах функционеров команды хватает. Нью-Йорк, информационная столица штатов, ещё в начале прошлого года положила глаз на 23 номера "Кавс”. Да и не просто положила глаз, но и приложила максимум усилий по освобождению "денежных бомболюков” на благо всей и вся. Вспомните  расставание со Стефоном Марбэри, который года два назад был чуть ли не главной звездой, стоило "Никс” больших нервов – около 18 млн.долларов откупных в пользу разыгрывающего, который ещё умудрялся портить лицо команды, приходя на матчи в Madison Square Garden и хорохорясь перед местными телекамерами. Затем обмен Зака Рэндольфа в "Клипперс” на Катино Мобли (Мобли уже завершил карьеру игрока) и ещё парочку мало-мальских трейдов – всё это во имя нового бренда, бренда Джеймса.

.

Переход ЛеБрона в "Никс” может оказаться вполне логичным: звезде нужен большой город, а Большое Яблоко может всё это предоставить, как и вполне оправданный максимум  на 5 лет контрактных обязательств. Что по поводу перспектив –  оные правда остаются туманными. В команде, проповедующей атакующий и скоростной баскетбол, придётся потесниться. Да, молодой Данило Галлинари и Дэвид Ли смогут вносить свою лепту в победу, но это лишь ролевые игроки, которые могут дать сбой в любой момент из-за молодости – Леброну попросту нужен стабильный партнёр. Им может стать Крис Бош, который уже, похоже, распрощался со столицей Онтарио, Торонто, из-за разногласий с руководством и туманности перспектив, написав об этом публично в Twitter’е. Другим "призывником” может стать Амаре Стаудемайр, слухи о переходе которого уже закружили головы в Финиксе. Но вот в чём соль: Амар играет ещё в ПО, и если команда пройдёт в большой финал, то врядли парень покинет аризонскую команду. Слово в карман не положишь, но если владельцу "Никс”, Джеймсу Доллану удастся заманить Короля в своё «царство», то это будет очень перспективной сделкой не только с маркетинговой стороны, но и для самого игрока, который получит в свои друзья самый большой город в США.

.

Конечно, взбудораженный переходами Нью-Йорк славится своей несостоятельностью. Дело тут вот в чём. Привлечение игрока ещё не значит колоссальнейший успех в первом же сезоне. Не хочется быть пессимистичными, но давайте посмотрим на результаты "Никс” сквозь призму времени и вернёмся в 2005-2006 года. Тогда команда угрохала просто баснословные деньги на привлечение классных исполнителей: выдернутый из Финикса, Квентин Ричардсон, сдулся в первых же матчах и перестал напрягаться, Стив Фрэнсис, приобретение которого казалось немыслимым, не сошёлся во взглядах с коучем Лэрри Брауном, а Антонио Дэвис и Джален Роуз – попросту завершали карьеру. Но Леброн Джеймс совсем другой игрок. Этот парень может показать кто есть кто!

United Center

Чикаго "Буллз

Все вопросы в раз может решить Чикаго, чей клуб, начитавшись "Джорданоской саги”, захотел получить форварда Кливленда. Что может предложить Чикаго Леброну? Руку и сердце. Если серьёзно, то, во-первых, Король получит настоящую Мекку баскетбола и преданных болельщиков, воспитанных ещё в 90-х великим Майклом, во-вторых, "Буллз” – достаточно перспективная команда, с молодым лидером Дерриком Роузом, который, естественно, уступит капитанский мостик сами знаете кому… Насчёт перспективы и спорить никто не станет. Первоклассно воспитанная дружина, ещё со времён руководства Скотта Скайлза, который вылепил и оставил для Винни Дель Негро хороший костяк, радующий глаз United Center. В-третьих, в борьбу за Джеймса вмешался – кто бы вы думали? – сам президент США, Барак Обама, который лично высказался в пользу трансфера в Чикаго.

.

"Мне не хотелось бы вмешиваться, но я хочу сказать, что Деррик Роуз, Жоаким Ноа - это отличные баскетболисты. Мы могли бы увидеть, как Леброн Джеймс впишется в состав "Чикаго”. Сейчас для Джеймса важнее всего найти команду, в которой будет тренер, которого он будет уважать, в которой он будет работать, а его партнёры будут заботиться о нём. Если эта команда – "Кливленд”, то он должен остаться в ней. Если нет, то он должен искать другой вариант”, – цитирует президента США AP.

..

Кстати, если трэйд состоится, то в Чикаго будут ждать лишь победы от местной баскетбольной дружины, ведь там всё ещё пьяны 90-ми и тем коллективом. И ещё: радостные новости пришли из НХЛ, где Чикаго "Блэкхокс” вышла в финал самой престижной лиги планеты. Местная дружина может замахнуться и на титул, до которого рукой подать. Возможно, и в баскетболе будут ждать схожих вестей, но не будем спешить, подождём.

.

В своих "записках” я волей или не волей обошёл и другие команды, которые всё же претендуют на Короля. Нью-Джерси, к примеру, получивший благословление и денежные вложения Михаила Прохорова, готов выложить любые деньги, или Майами, руководителем которой является "специалист по договорам со звёздами”, Пэт Райли. Но всё же в Нью-Джерси ближайшие два года пройдут в чемоданном настроении, т.к. два года команда проведёт в Ньюарке, а уж потом потеснит Нью-Йорк, переехав в Бруклин. Ну а в Майами, нет смысла соваться Леброну, чтобы потом не получать укоров, которые получал Брайант.

Просмотров: 541 |
Добавил: Amazing
Всего комментариев: 1
1 Amazing  
0
что думаем по этому поводу???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz