Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Flashforward  
Форум » Разное » Вокруг света » Россия
Россия
FlashforwardДата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Географическое положение

Государство, расположенное на двух континентах— Европе и Азии. На юге и юго-востоке граничит с Китаем, на юго-востоке—с Северной Кореей, на юге—с Казахстаном, Монголией, Грузией и Азербайджаном, на юго-западе —с Украиной, на западе—с Финляндией, Беларусью, Эстонией, Латвией и Норвегией. Кроме этого, Калининградская область, анклав России на побережье Балтийского моря, граничит с Польшей и Литвой. России принадлежат также острова Новая Земля, Северная Земля, Вайгач, архипелаг Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля в Северном Ледовитом океане; Курильские острова (часть Курильских островов—Итуруп, Кунашир, Шикотан—оспариваются Японией) и остров Сахалин в Тихом океане. На востоке Россия омывается Японским, Охотским и Беринговым морями и Беринговым проливом, на севере—Баренцевым, Карским, Чукотским и Восточно-Сибирским морями, морем Лаптевых, на западе -Балтийским морем и Финским заливом, на юге—Черным и Азовским морями.

Площадь

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Главные города, административное деление

В состав Российской федерации входят: 21 республика, 6 краев, 49 областей, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономная область и 10 автономных округов.

Столица России—Москва (9000 тыс. чел.). Крупнейшие города: Санкт-Петербург (4600 тыс. чел.) Новосибирск (1600 тыс. чел.). Нижний Новгород (1500 тыс. чел.), Екатеринбург (1400 тыс. чел.), Самара (1300 тыс. чел.), Омск (1200 тыс. чел.), Челябинск (1100 тыс. чел.), Казань (1000 тыс. чел.), Пермь (1000 тыс. чел.), Уфа (1000 тыс. чел.), Ростов-на-Дону (1000 тыс. чел.), Волгоград (1000 тыс. чел.).

Государственный строй

Россия—федеративная республика. Глава государства—президент, исполнительная власть принадлежит также правительству во главе с премьер-министром. Законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Население и язык

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации —русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица

Денежная единица — рубль.

Вероисповедание

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.

Форум » Разное » Вокруг света » Россия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024. Хостинг от uCoz